Экструдированная соя в бройлерном производстве

15 фев 2023

УДК 636.5:636.086


Есаулова Л.А., к.б.н., доцент кафедры общей зоотехнии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», г. Воронеж Россия

Бородулин М.С., заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Экспро М»

Использование экструдированной сои в бройлерном производстве

Бройлеры – гибридные цыплята, полученные при скрещивании двух, трёх или большего числа линий кур мясных пород. Они обладают высокой скоростью роста, поэтому ощущают повышенную потребность в энергии и протеине. Уровень обменной энергии в сое достигает 400 ккал в 100 г, белка в семенах - 38 - 45% [3].  Скармливать сою в натуральном виде животным и птице нельзя, так как она содержит множество антипитательных факторов: ингибиторы протеаз, наличие уреазы, лектины, антитиреоидные вещества-гойтрогены, белок – соин, гликозид-сапонины[2].

Наилучшим способом инактивации антипитательных фактров в соевых бобах является их экструдирование - зерно подвергается кратковременному, но очень интенсивному механическому и баротермическому воздействию за счет высокой температуры 110-160оС, давления 5,0 МПа и сдвиговых усилий в винтовых рабочих органах экструдера, в результате чего происходят структурно-механические и химические изменения исходного сырья [1].

Рассмотрим экономическую эффективность использования экструдированной сои в комбикормах бройлеров относительно соевого шрота на примере Шушенской птицефабрики (таблица 1). Соя в Красноярском крае не даёт достойного урожая, потому ее хозяйство не культивирует, а закупает соепродукты.

Забой птицы производится в 43 дневном возрасте при достижении живой массы 2,5 кг. При этом среднесуточный прирост составляет 58,1 г. При питательности комбикорма для цыплят бройлеров в возрасте с 5 по 7 неделю 295 ккал и средней потребности в энергии в этот период 200 ккал г/гол/сут, потребление корма составит 67,8 г.

Таблица 1 - Экономическая эффективность применяемых рационов

Показатель

Комбикорм

с шротом соевым

с соей и шротом

с соей и глютеном

Прирост живой массы г/гол

58,1

58,1

58,1

Питательность 100 г комбикорма, ккал

295

295

295

Потребность, ккал/гол/сут

200

200

200

Потребляет комбикорма г/гол/сут

67,8

67,8

67,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг

1,17

1,17

1,17

Стоимость 1 кг комбикорма, руб

18,989

18,731

17,114

Стоимость корма затраченного на 1 кг прироста, руб

22,22

21,9

20,02

Экономия затрат корма на 1 кг прироста, руб

 

0,3

2,2

 

Рацион с соевым шротом оказался самым дорогостоящим. Сбалансировать рацион полной заменой соевого шрота на экструдированную сою с таким же набором кормов не представилось возможным, лимитирующим оказался протеин. Поэтому был составлен рацион с частичной заменой соевого шрота на экструдированную сою. При этом экономия затрат корма из расчета на 1 кг прироста составила 0,3 рубля. Существенной экономии затрат удалось добиться введением в рацион наряду с экструдированной соей кукурузного глютена, при этом экономия затрат корма на 1 кг прироста относительно базового рациона составила 2,2 рубля.

Таким образом, включение процесса экструдирования в технологическую цепочку приготовления комбикормов способствует производству высококачественных комбикормов - одному из основных факторов повышения продуктивности животных и птицы и снижения затрат кормов на выращивание современных пород животных и кроссов птицы,имеющих высокий генетический потенциал, высокую интенсивность физиологических и биохимических процессов требующих постоянного и стабильного поступления в их организм высокого уровня питательных и биологически активных веществ.

 

Список использованной литературы:

1. Афанасьев В.А. Приоритетные методы тепловой обработки зерновых компонентов в технологии комбикормов: монография/В.А. Афанасьев, А.Н. Остриков. – Воронеж: 2015. – 336 с.

2. Антипитательные факторы кормов: справочная книга /[Н. И. Чернышев [и др.] ;. – Воронеж, ОАО Воронежская областная типография. - 2013. – 206 с.

3. Производство полножирной сои и ее использование в кормлении животных, рыб и птиц [сайт] [Электронный ресурс]. – basu-rus.com/ru/info/articles/proizvodstvo-polnozhirnoy-soi.html